Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookies Policy.

Nicola Valluzzi: Amministratore di voli, di terra e di strade

Nicola Valluzzi

“Amministratore di voli... di terre e di strade.”

47 anni. Laureato in giurisprudenza. Dirigente d'azienda.
sposato con Cristiana Mecca, 2 figli: Giuseppe, 12 anni; Mimmo, 10 anni.

Comune di residenza: Castelmezzano (PZ)
Indirizzo completo Via Salita Annunziata n. 7
C.A.P. 85010 Città: Castelmezzano
Luogo e data di nascita: Castelmezzano 25/02/1969

Istruzione e formazione

  • Diploma di Maturità conseguito presso l'Istituto Tecnico per Geometri "De Lorenzo" di Potenza.
  • Laurea in Giurisprudenza, con indirizzo economico-giuridico, conseguita presso l‘Università degli Studi di Salerno.
  • Frequenza corso di preparazione post-laurea di “Diritto Comparato, Comunitario e Transnazionale presso l’Università degli Studi di Salerno, dipartimento di diritto dei rapporti civili ed economici nei sistemi giuridici contemporanei, Prof.ssa Elvira Autorino
  • Frequenza del corso "Relazioni sindacali e flessibilità" organizzato dalla Scuola di Direzione Aziendale dell'Università Bocconi di Milano.

Esperienze lavorative pregresse maturate

  • Esercizio pratica forense.
  • Agente territoriale per il lavoro per conto di Italia Lavoro s.p.a. nel progetto OFF, finanziato dal Fondo Sociale Europeo e mirato alla ricollocazione nel mercato del lavoro dei disoccupati impegnati nei lavori socialmente utili mediante una specifica attività di incontro domanda/offerta di lavoro, nella Regione Basilicata: Incarico di responsabile del settore promozione e costituzione delle cooperative e società miste pubblico - private per la gestione dei servizi pubblici, con la partecipazione di lavoratori socialmente utili - maggio 2000-giugno 2001.
  • Assistenza tecnica alle Province di Potenza e di Matera nella fase di avviamento dei nuovi servizi per l’impiego Luglio- Dicembre 2001 per conto di Italia Lavoro Spa.
  • Project Leader Sma Basilicata S.p.a.- Sistemi per la meteorologia ed ambiente –. Società affidataria del servizio regionale di controllo, monitoraggio, manutenzione, conservazione del patrimonio boschivo e salvaguardia del territorio della Regione Basilicata – novembre 2001-giugno 2004
  • Responsabile della funzione Progetti speciali e delle relazioni industriali Sma Basilicata S.p.a. – giugno 2004-dicembre 2007
  • Consulente per l’organizzazione del personale a supporto dell’attività del gruppo di lavoro per coordinamento del Progetto Vie Blu – Regione Basilicata 2008
  • Progetto Vie Blu. Provincia di Potenza – giugno 2008-dicembre 2008
  • Amministratore unico della Società Consortile “ Volo dell’angelo” a.r.l. - 2008/2014

Attività lavorativa abituale

  • Responsabile dell’organizzazione e gestione del personale

Esperienza Politica

  • Consigliere comunale presso il Comune di Castelmezzano - Marzo 1995.
  • Rappresentante del Comune di Castelmezzano alla Comunità Montana Alto Basento di Potenza.
  • Assessore all’agricoltura e forestazione presso la Comunità Montana Alto Basento di Potenza - dicembre 1997.
  • Componente della Comunità del Parco di Gallipoli Cognato e delle Piccole Dolomiti Lucane - maggio 1998.
  • Sindaco del Comune di Castelmezzano - giugno 1999/giugno 2009
  • Vice presidente della associazione “I Borghi più Belli D’Italia” promossa dall’A.N.C.I. Nazionale – 2007/2010
  • Coordinatore della Consulta A.N.C.I. piccoli comuni - Basilicata.
  • Componente della Consulta Nazionale A.N.C.I. dei Piccoli Comuni, Responsabile scuola e cultura.
  • Componente del Consiglio di amministrazione della società consortile Ppal “Grancia” 2005/2006
  • Segretario Regionale del Partito dei Socialisti Democratici Italiani 2005/2007
  • Componente esecutivo Nazionale Partito dei Socialisti Democratici Italiani 2005/2007.
  • Presidente del consiglio di amministrazione della Società Consortile “ Volo dell’angelo” a.r.l.
  • Componente della segreteria regionale del Partito democratico
  • Consigliere della Provincia di Potenza
  • Assessore alla Viabilità, Trasporti, Edilizia Civile ed Appalti della Provincia di Potenza
  • Componente direzione regionale PD
  • Rappresentante della Provincia in seno al Comitato di Indirizzo della facoltà di Ingegneria dell’Università degli studi della Basilicata
  • Coordinatore Nazionale degli Assessori provinciali alla Mobilità e Trasporti – Unione Province Italiane (UPI)
  • Componente del Comitato Istituzionale dell’Autorità di Bacino della Puglia
  • Delegato della Provincia di Potenza Comitato Istituzionale Autorità di Bacino del Sele
  • Presidente della Provincia di Potenza
  • Presidente Upi Basilicata
  • Componente Conferenza Stato - Città ed Autonomie Locali
  • Componente Conferenza Unificata

Aree tematiche d'interesse

  • Politiche di coesione e riforma della Governance territoriale.
  • Turismo e sviluppo sostenibile.
  • Scuola.
  • Mobilità / Infrastrutture ed Appalti.

Amministratore di voli...

di terre e di strade